Bezirksräte

Zur Kommunalwahl 2016 traten die Braunschweiger GRÜNEN in 16 von 19 Stadtbezirken an. In allen dieser Bezirke sind wir vertreten.

112 Wabe-Schunter-Beberbach:

Gerhard Masurek: Fraktionsvorsitzender / E-Mail: masurek.gerhard(at)web.de

Bernd Sternkiker: Lehrer im Ruhestand, *1953 / E-Mail: sternkiker(at)onlinehome.de

113 Hondelage:

Felix Greunke

114 Volkmarode:

Gesche Hand: Gesundheitsmanagerin, *1972 – Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin / E-Mail: gesche.hand(at)gruene-braunschweig.de

120 Östliches Ringgebiet:

Dr. Christa Karras: Nachrückerin für Lisa-Marie Jalyschko / E-Mail: Christa.Karras(at)t-online.de

Juliane Krause: Diplom-Ingenieurin, Verkehrsplanerin, *1953 – Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin / E-Mail: juliane.krause(at)gruene-braunschweig.de

Nicole Mund: Nachrückerin für Wolfram Pehlke / E-Mail: n.mund(at)gmx.de

Dirk Reinecke: Diplom-Sozialarbeiter, *1965 – Fraktionsvorsitzender / E-Mail: dirk.reinecke(at)gruene-braunschweig.de

131 Innenstadt:

Helge Böttcher: Student, Ratsherr, *1989 / E-mail: helge.boettcher(at)gruene-braunschweig.de

Romina Klippert: Industriekauffrau, Diplom-Handelslehrerin, *1978 – Fraktionsvorsitzende / E-mail: romina.klippert(at)gruene-braunschweig.de

132 Viewegs Garten-Bebelhof:

Jutta Plinke: Bürokauffrau, *1961 – Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin / E-Mail: jutta.plinke(at)gruene-braunschweig.de

Dr. Burkhard Plinke: Ingenieur, *1956 – Fraktionsvorsitzender / E-Mail: burkhard.plinke(at)gruene-braunschweig.de

Barbara Schulze: Fraktionsgeschäftsführerin, *1965 / E-Mail: barbara.schulze(at)braunschweig.de

211 Stöckheim-Leiferde:

Tommy Hellmuth: Dozent, *1966 – Stellvertretender Bezirksbürgermeister / E-Mail: tommy.hellmuth(at)gruene-braunschweig.de

212 Heidberg-Melverode:

Annika Naber: Sozial- und Organisationspädagogin, Ratsfrau, *1986 / E-Mail: annika.naber(at)gruene-braunschweig.de

213 Südstadt-Rautheim-Mascherode:

Rolf Höltig: Verkaufsleiter, *1955 – Stellvertretender Bezirksbürgermeister und Fraktionsvorsitzender / E-Mail: rolf.hoeltig(at)gruene-braunschweig.de

Achim Weitner-von-Pein: Diplom-Ingenieur, *1953 / E-Mail: achim.weitner-vonpein(at)gruene-braunschweig.de

221 Weststadt:

Volker Hain: Reiseverkehrskaufmann, *1958 / E-Mail: volker.hain(at)gruene-braunschweig.de

223 Broitzem:

Frank Richter-Trautmann: Stellvertretender Bezirksbürgermeister / E-Mail: frank.richter-trautmann(at)greune-braunschweig.de

310 Westliches Ringgebiet:

Edith Grumbach-Raasch: / E-Mail: grumbach-raasch(at)web.de

Peter Rau: Kaufmann, *1957 – Fraktionsvorsitzender / E-Mail: peter.rau(at)gruene-braunschweig.de

Sabine Sewella: Landschaftsplanerin, *1964 – Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin / E-Mail: sabine.sewella(at)gruene-braunschweig.de

321 Lehndorf-Watenbüttel:

Thorsten Herla: Studienrat, *1972 – Fraktionsvorsitzender / E-Mail: thorsten.herla@gruene-braunschweig.de

Dr. Frank Schröter: Diplom-Ingenieur für Raumplanung, Bürgermitglied im Planungs- und Umweltausschuss (PlUA), *1961 – Stellvertretender Bezirksbürgermeister / E-Mail: frank.schroeter(at)gruene-braunschweig.de

322 Veltenhof-Rühme:

Roswita Wrensch: Bürokauffrau, *1953 / E-mail: roswitawrensch(at)gmail.com, Internet: http://www.wrensch.info

323 Wenden-Thune-Harxbüttel:

331 Nordstadt:

Rochus Jonas:  Energieanlagenelektroniker, Diplom-Ingenieur (FH) Biotechnologie, *1965 – Fraktionsvorsitzender / E-mail: rochus.jonas(at)gruene-braunschweig.de

Karl-Heinz Kubitza: Energieberater / E-Mail: karl-heinz.kubitza(at)gruene-braunschweig.de

332 Schunteraue:

HorHorst-Dieter Steinert: Techniker im Ruhestand, *1952 / E-Mail: horst-dieter.steinert(at)gruene-braunschweig.de